20 de  outubro de 2015

 

                                                                     Manhã

 

Palestrante: Sr. João Luiz Potenza  

Nome Palestra: Sistema Estadual de Gerenciamento on line de Resíduos Solídos 

 

Clique para baixar a palestra

 

Palestrante : Sr. Flavio de Miranda Ribeiro

Nome Palestra : Implantação da Responsabilidade Pós Consumo no Estado de São Paulo

 

Clique para Baixar a palestra

 

Palestrante : Sr. Carlos Alberto Pachelli

Nome Palestra: Apresentação Institucional TRAMPPO - Gestão Sustentável em Lâmpadas 

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante: Sra.Valeria Michel 

Nome Palestra : Compromisso Ambiental Tetra Pak 

 

Clique  para  baixar  a  palestra

 

                                                                      Tarde

 

Palestrante : Sr. Rodrigo Salviato 

Nome Palestra: Coprocessamento, uma alternativa segura sustentável na destinação de resíduos.

 

Palestrante :Sr. Rafael Guisso

Nome Palestra: Eco Processa 10 anos de Resultados, Desafios e Oportunidades

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante: Sr. Ailton Ricardo Pereira

Nome Palestrante : Ecovio - Linha de Polímeros Biodegradáveis e compostáveis 

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante :Sr. Marcos Badra 

Nome  Palestra : Eco Processa Tratamento de Resíduos 

  

Palestrante:Sra.Katia Santana da Silva

Nome Palestra: Tecnologia de Aterros para disposição de resíduos Perigosos e não pergiosos

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante: Sr. Milton Norio 

Nome Palestra :Tratamento Térmico Sob o PNRS 

 

Clique para baixar a palestra 

 

21  DE  OUTUBRO  DE 2015 

 

Manhã 

 

Palestrante: Sr.Newton de Lima Azevedo

Nome palestra: Rumo a Brasília 2018

 

Clique para baixar a palestra

 

Palestrante : Sr. Alceu Guerius Bittencourt

Nome Palestra: Balanço da Crise Hídrica e seus reflexos no setor de Saneamento

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante: Sra. Carmen Lucia Vergueiro Midaglia 

Nome palestra: Sustentabilidade em Recursos Hídricos  

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante:Sra.Roseane M. Garcia Lopes de Souza 

Nome Palestra: Segurança da água

 

Clique para baixar a palestra 

 

Palestrante: Sr. Ademar Radel

Nome Palestra: Os Impactos da má qualidade do óleo Diesel Brasileiro

 

Clique para baixar a palestra

 

Tarde

 

Palestrante: Sr. Ricardo  Hirata

Nome Palestra: Aquiferos,águas Subterrâneas para Consumo Humano

 

Palestrante:  Sr.Chang Hung Kiang

Nome Palestra: Reposição de águas de aqüíferos e Sustentabilidade

 

Clique para baixar a palestra

 

Palestrante: Sra. Monica Ferreira do Amaral

Nome  Palestra: Desafios de Gestão das águas Urbanas

 

Clique para baixar a palestra 

 

 

Palestrante:Sra. Magda Eloisa Rafaldini

Nome Palestra: PMSB - Instrumento para a promoção da universalização do Saneamento

 

Clique para  baixar a palestra 

 

Palestrante: Sr. Fernando Gouveia Fernandes 

Nome Palestra: Aplicação de biotecnologia em rede coletora de esgoto

 

Clique  para  baixar a palestra 

 

Palestrante: Sra. Ana Paula Pereira da  Silveira 

Nome  Palestra: Dessalinação das águas 

 

Clique  para  baixar a palestra 

 

22 DE  OUTUBRO DE 2015

 

Manhã

 

Palestrante: Sr. Jesuino Romano

Nome palestra: A qualidade do Ar no Estado de São Paulo

 

Clique  para  baixar a palestra 

 

Palestrante : Sr. Vanderlei Rodrigues Ferreira

Nome palestra: Laboratório de emissão Veicular de São Bernardo do Campo

 

Clique  para  baixar a palestra

 

Palestrante: Sr.Renato de Mello Araújo

Nome palestra: O Controle da Emissão de Ruído dos Veículos Pesados

 

Clique  para  baixar a palestra

 

Palestrante: Sr. Alan Gomes Neto

Nome Palestra: Controle de Emissão Atmosférica

 

Clique  para  baixar a palestra

 

Tarde

 

Palestrante: Sra.Maria Cecília Pires

Nome Palestra: Gerenciamento de Áreas Contaminadas

 

Clique  para  baixar a palestra

 

 

Palestrante: Sr. Mika Pimeskoski  

Nome  Palestra:  Soil & Water Treatment

 

Clique  para  baixar a palestra

 

Palestrante: Sr.Omelino José de Souza Junior

Nome  Palestra : Técnica de Remediação

 

Palestrante:Sr.Everton de Oliveira

Nome Palestra:Remediação de  Aquíferos e águas Subterrâneas

 

Palestrante : Sra. Karolina Marciniak Santos

Nome Palestra:Extração de  Carvão  na  Polonia 

 

Clique  para  baixar a palestra

 

Palestrante: Sr. Anderson Pioli 

Nome palestra: Emergência Química

 

Clique  para  baixar a palestra

Clique aqui para baixar o vídeo 

Clique aqui para baixar o video